В течение учебного года, большую часть времени дети проводят в школе. После нее многие школьники остаются на продленке или посещают секции, кружки, музыкальную или художественную школы. И таким образом выходит, что свободного времени не так уж много. С одной стороны это не очень хорошо, поскольку чрезмерная загруженность ребенка приводит к перенапряжению, как нервному, так и психологическому. А с другой стороны родители могут не волноваться, что их чадо занято непонятно чем и непонятно где.

Однако при правильном подходе, досуг ребенка во время каникул можно организовать с пользой и сделать его интересным для ребенка. Выход всегда есть. Давайте поговорим о возможных вариантах.

Бабушка с дедушкой

Прекрасно, если ваши родители или родители вашего мужа живут в пригороде и горят желанием пообщаться с внуками. Для ребенка любого возраста нет ничего лучше, чем провести какое-то время на свежем воздухе, получая здоровое, полноценное питание. Несмотря на то, что в деревне или селе жизнь идет тихо и размеренно, для ребенка можно найти массу интересных занятий, которые понравятся ему ничуть не меньше, чем компьютер или телевизор. Мальчишке можно предложить пойти на рыбалку или охоту вместе с дедушкой, а девочка может помочь бабушке подоить корову или козу, научиться шить, вязать или вышивать. Ведь это мы в городе привыкли к бешеным ритмам жизни, и на интересные хобби у нас уже не остается времени. А от бабушек и дедушек наши дети могут взять массу полезных и интересных умений.

Дети больше не в школе, и вы пытаетесь заполнить их дни хоть чем-нибудь. Чтобы дети не путались под ногами, потому что и мамины, и папины дела летом никуда не делись. А еще потому, что зачастую долгожданное лето оборачивается для ребенка настоящим разочарованием, когда сутками некуда себя деть, нечем заняться, некуда пойти, - «скука жуткая». Давайте посмотрим, какие идеи могут пригодиться в этом отношении вам и вашему ребенку. Чем хорошо лето - есть время для долгосрочных проектов:

1. Прежде всего, подумайте вот о чем: скорее всего, в вашем районе или даже вашем дворе живет много мам с детьми вашего возраста; почему бы не скооперироваться, и не распределить «дежурство» таким образом, чтобы по 2 взрослых человека из группы могли хотя бы 3-4 раза в неделю с ватагой детишек куда-то ходить или ездить? Например, водить на хорошую площадку для детей, в зоопарк, к речке, запускать воздушных змеев, ходить «на костер» или устраивать пикники. Или собираться группками у кого-то дома, чтобы что-то мастерить. Насколько это было бы удобно вам и разнообразило детские будни! А ведь достаточно просто познакомиться с теми, кто живет рядом!

2. Возьмите ребенку абонемент в местную детскую/юношескую библиотеку. В настоящее время многие районные библиотеки не только могут предоставить обширный перечень современной литературы, но и оборудованы несколькими общественными компьютерами с выходом в Интернет, имеют собственные залы с настольными играми и головоломками, с телевизором и хорошим выбором фильмов. Плюс, в библиотеке ваш ребенок сможет познакомиться с другими детьми.
Другой вариант - создать местное сообщество для детишек, когда родители вскладчину будут покупать интересные детям книги, комиксы, компьютерные игры, фильмы, которые потом ребята смогут передавать друг другу или играть вместе.

3. Запишите ребенка в бассейн - в детскую группу. Летом, в жару от возможности поплавать мало кто откажется. Одновременно ребенок будет тренироваться, веселиться, учиться плавать и/или нырять, охладится. Постарайтесь найти такую группу, где детей особенно не третируют, давая им возможность просто поплескаться половину отведенного времени. Обратитесь к городским общественным бассейнам, а еще лучше к бассейнам в районных фитнесс-клубах, абонемент, как правило, стоит не слишком дорого, в них обязательно всегда рядом с водой присутствует спасатель, и за вашими детьми присмотрят в любое время.

4. Не забывайте о различных летних кружках, секциях. Театральный - ребенку будет весело играть в переодевания; различные виды боевых искусств и другие спортивные секции; что-то связанное с искусством (рисование и т. д.), сборка радиоуправляемых моделей, секции по лепке из пластика, по вышиванию или шитью бисером, макраме, оригами, пошив игрушек, и т. д., и т. п. Существует масса книг, которые подскажут вам, какими поделками можно увлечь ребенка - ведь есть множество занятий, не знакомых российскому менталитету. Дайте ребенку возможность научиться чему-то, что интересно именно ему/ей, а не тому, что надо, как в школе.

5. Занять ребенка помогут различные коммерческие организации, но это потребует некоторых затрат: гонки на картах (картинг), пейнтболл и лазерболл, в некоторых торговых центрах имеются собственные катки, залы с автоматами, даже залы с детскими аттракционами.

6. Хобби и увлечения. Часто бывает достаточно увлечь ребенка чем-то новым, и все лето у нее/него уже будет занято. Купите фотоаппарат, видеокамеру, велосипед или ролики, гитару или электронное пианино, установите на компьютер соответствующее программное обеспечение, пусть ребенок делает собственные миксы, и проч.

7. Летние лагеря. Не хочется отправлять ребенка в совковый пансионат в лесу - ему там будет не интересно? Выкупите поездку в детский лагерь, расположенный в ближнем или дальнем зарубежье, главное, тщательно проверьте отзывы о лагере, его репутацию, перед тем, как отправлять туда ребенка. Плюс, некоторые лагеря предлагают гораздо более интересные и насыщенные программы, чем другие, например, возможность покататься на лошадях или уроки вождения, и т. д.

8. Не пугайтесь, но летом у детей есть возможность организовать свой маленький бизнес. Например, если ребенок умеет мастерить что-то своими руками (вышивка на сумочках, украшения, скрапбукинг, хорошо фотографирует, хорошо рисует портреты или шаржи, и проч.), подобные вещи и услуги не сложно будет продать на специализированных сообществах в соцсетях.

9. Воспользуйтесь Интернетом, и поищите различные наборы для научных проектов - возможность вырастить кристалл, клубнику на окне, создать самодельный кукольный театр, и проч. Поищите так же описания по созданию различных забавных и функциональных вещей, которые ребенок сможет смастерить своими руками и далее использовать: воздушный змей, макет вулкана, диораму, «живой» аквариум, и т. д.

10. По мелочи:

  • всегда можно дать денег ребенку на кино на дневной сеанс;
  • отвести или отправить поесть оригинального мороженного;
  • купить несколько водяных пистолетов различного калибра - они сами поиграют во дворе в войнушку;
  • вспомните детство, и научите детей прыгать в резиночку или с прыгалками;
  • зоопарк;
  • парк аттракционов;
  • интересные ребенку музеи и выставки, на которых можно взаимодействовать с экспонатами;
  • рыбалка;
  • выходите погулять в парки и в лес, с собой всегда можно взять вещи для соответствующих случаю развлечений;
  • езда на велосипеде;
  • на пляже займитесь строительством «настоящего» замка из песка;
  • мелки для рисования на асфальте;
  • танцевальный коврик, который можно подключить к телевизору;
  • мыльные пузыри

Дача

Вот уж куда поехать с ребенком на летних каникулах дешевле всего! Тем более, если вы живете в большом городе, то вам просто необходимо отправиться на дачу. Свежий воздух, солнечные ванны и водные процедуры просто необходимы растущему организму. Вашему ребенку пойдет на пользу смена обстановки, но при этом ваша задача состоит в том, что бы помочь ему провести время с пользой и под присмотром.

Первое, что вам нужно сделать - это познакомиться с соседями (если конечно, до этого вы не были знакомы). Возможно, у них тоже есть дети, которые бы помогли вашему ребенку занять свое свободное время. Способов для знакомства очень много, но самым верным будет пригласить их на чай. Если же среди ваших соседей нет детей, то не отчаивайтесь. Есть много способов увлечь вашего ребенка без помощи посторонних.

Второе, что вам также необходимо сделать - это выделить небольшой участок земли для своего ребенка. Даже если вы не занимаетесь посадкой сами, то сделайте это для него. Поверьте, что его заинтересует это занятие. Посадите вместе с ним все что угодно. Цветы, укроп, ягоды, но не забудьте учесть его мнение, потому что этого мини-огород его. Научите его ухаживать за тем, что посадили и объясните, что дальнейшая судьба этого в его руках. Это разовьет чувства ответственности у вашего ребенка, и он обязательно будет ухаживать за ними.

Третье, что необходимо сделать вам - это узнать его мнение по поводу того, что бы он хотел видеть у себя на даче. Это может быть что угодно. От элементарной скамейки на улице, до изменения цвета стен в комнате. Не поленитесь сесть со своим ребенком и обсудить это. Он обязательно поделиться с вами идеями, и вы вместе сможете начать работу. Он будет охотно участвовать в этом, потому что сам предложил это.

Четвертое. Наверное, не существует таких дачных участков, возле которых не было бы леса. В этом случае и решать нечего. Всем ясно куда сходить с ребенком на летних каникулах... Направьтесь вместе с ребенком в лес возьмите с собой фотоаппарат. Собирайте грибы, ягоды, орехи. Рассказывайте о деревья, травах которые вы встречаете. Ему это будет очень интересно, а главное полезно. Вы можете показать ему, какие грибы съедобные, а какие нет. Показать, какие ягоды можно кушать, а которые нет. Соберите цветы и по приходу в дом, поставьте их в вазу и обязательно сфотографируйтесь с ним, что бы потом, в холодное время года он мог бы вспомнить об этом. Обязательно попросите его помочь вам в приготовлении того, что вы собрали в лесу. Он с радостью поможет вам.

Пятое. Приобретите маленький (а если есть возможность и большой) бассейн. На свете еще не родился тот ребенок, который бы не любил воду! Обычно дети готовы часами пробыть в воде, что очень даже не плохо. Попросите его помочь вам в установке бассейна, и он не сможет отказать вам.

Шестое. Возьмите с собой велосипед, самокат или роликовые коньки. Дети с удовольствие будут кататься на них, забыв про время и куда там им вспоминать про компьютер. А вы в результате не будете думать куда девать ребенка летом в каникулы...

Школа

Если не с кем оставить ребенка на летних каникулах, то в каждой школе есть летний лагерь. Там дети проводят чуть больше половины дня. Этот вариант достаточно хорош, потому что ребенок находиться в привычной для него обстановке. Его окружают друзья и одноклассники. Занятий у них там минимум, но все они помогут в следующем учебном году. Поговорите с ребенком, ведь у вас есть 80% вероятности того, что он согласиться, но, ни в коем случае не заставляйте его.

Если ничего из вышеперечисленного вам не подошло и вы так и не придумали куда устроить ребёнка на летние каникулы, то вот несколько советов для того, что бы отвлечь его от столь надоевшего компьютера:

  1. Уходя на работу, давайте ребенку задание. Например: вымыть полы, вынести мусор, полить цветы и т.д.
  2. Попросите его посмотреть передачу о животных, что бы потом он смог пересказать вам ее. Вам же так интересно где живут слоны? И пусть даже вы знаете ответ на этот вопрос. Но важно, что бы ребенок получал хоть какие-то знания, пусть даже и при помощи такой уловки.
  3. Договоритесь с ним, что если в день он будет выполнять задания по предметам, которые ему не очень хорошо даются, то вы разрешите играть ему.

Детский лагерь

Во время летних каникул очень многие дети отправляются в лагеря. Если ваш ребенок активный, коммуникабельный, инициативный, то подобное времяпрепровождение именно для него. Вы не будете переживать, о том, что же делает ваше чадо, пока вы на работе. В лагере за детьми ведется круглосуточный присмотр, у них практически нет свободной минутки, настолько насыщена событиями лагерная жизнь. Это и пляж, и всевозможные спортивные, музыкальные, развлекательные и соревновательные мероприятия. Во многих лагерях детей возят на экскурсии в интересные места, расположенные по близости к месту отдыха. Кроме того, ваш ребенок будет получать полноценное и сбалансированное питание.

Спортивный лагерь или поход

Если ваш ребенок занимается в какой-то спортивной секции, то очень часто деток вывозят летом в спортивные лагеря или водят в походы. Помимо того, что ребенок получает массу эмоций, связанных с жизнью в детском коллективе, он еще и оздоравливается, а так же приобретает новые умения и навыки по спортивному ориентированию, учится разжигать костры, разбивать палатки, правильно собираться в поход, тренирует свою выносливость. Конечно, такой вид отдыха на каникулах допустим только для здоровых деток, не имеющих хронических заболеваний.

Если ребенок болен

Часто бывает, что дети имеют какой-то диагноз, который не позволяет им ехать в детские или спортивные лагеря, ходить в походы. Но это совсем не значит, что ребенок должен безвылазно сидеть дома. Есть детские санатории, которые функционируют круглогодично. И именно в каникулярное время будет полезным и одновременно интересным для ребенка поехать туда.

Игры с друзьями для ребенка

Чем занять ребенка на летних каникулахХорошо, если у ребенка есть компания для проведения летнего отдыха - братья или сестры, соседские сверстники, друзья, живущие рядом. В такой компании детям интересно будет вместе проводить время, как дома, так и на улице. Можно дать детям творческое задание. Например, подготовить театральную сценку для выступления перед родителями на выходных, разучивание веселой современной песни или танца.

Если родители увозят ребенка на время каникул из дома - в деревню к родственникам, на дачу, на море, то тогда тоже не следует забывать о правильном планировании отдыха вне дома. Конечно, в данном случае больше времени будет проводиться на свежем воздухе.

Вне дома ребенку будет интересно и полезно прогуливаться в компании взрослых по лесу, собирать полезные ягоды, травы, грибы. Такие походы должны сопровождаться рассказами о том, что окружает ребенка. Какие деревья, растения, насекомые или животные, их особенности. На берегу моря, реки или озера помимо купания можно строить замки из песка или гальки, покататься на водных видах транспорта - на лодке, катамаране, банане. Обязательно около часа в день нужно посвящать чтению - обычно перед дневным или ночным сном.

Развлечения для детей дома

Предлагаем несколько вариантов увлекательных домашних игр на время каникул:

  1. Путешественник. Предложите ребенку на карте мира или на глобусе выбрать интересующую его страну, а потом в энциклопедии или в интернете найти соответствующую информацию об этой стране и вечером рассказать родителям: в какое время года лучше ее посещать, какую одежду выбрать, какие экскурсии и интересные места стоит посетить, особенности народа и его традиций.
  2. Пират. Попросите ребенка спрятать в квартире или на дачном участке, если вы там отдыхаете, его любимую игрушку и нарисовать подробную карту местности с обозначением того места, где спрятана игрушка. А потом, следуя нарисованной карте, искать ее.
  3. Сказочник. После просмотра любимого мультфильма или фильма спросите у ребенка, как он видит себе или представляет продолжение сказочной истории. Пусть нарисует или напишет свои фантазии, как бы он на месте автора сказки продолжил эту историю.
  4. Модельер. Занятие для девочек, но может быть интересным и для некоторых мальчиков. Сделать бумажную куклу, и самостоятельно для нее рисовать и моделировать наряды для отдыха, похода в кино, занятия спортом или прогулок в зимнюю стужу. Также можно сделать отдельную коллекцию аксессуаров - очки, сумки, обувь и т.д.

Вот так, заранее спланировав и подготовив отдых крохи, можно решить проблему, чем занять ребенка на летних каникулах. Это позволит сделать лето незабываемым и одновременно полезным для физического и духовного развития малыша временем.

Неважно где, важно как - чем занять ребенка в летние каникулы.

А вообще, время каникул - это прекрасная возможность пообщаться с ребенком, придумать ему новое, интересное дело. Конечно, проще всего дать ему неограниченный доступ к компьютеру или телевизору. Однако гораздо полезнее будет, если вы приложите усилия для организации полезного и интересного каникулярного времени своему ребенку. Сделать это можно даже дома. А горящие новыми впечатлениями и эмоциями глаза ребенка станут вам наградой!

Не стесняйтесь совмещать хотя бы несколько возможностей и вариантов из вышеописанных. Чем лучше будет начальная подготовка, тем меньше времени вы сами потратите позднее на поддержание детских занятий. Запоминайте или записывайте, что сработало хорошо, а что ребенка не особенно привлекло и заинтересовало.

При нехватке времени оптимальным решением будет -  воспользоваться услугами опытных гувернанток, которые всегда найдут для вашего ребенка интересное и полезное занятие.

×
Заказать звонок
×
Задать вопрос
×
Отправить резюме
×
Заказать персонал
×
Отправьте заявку для получения резюме кандидатов
Мы уже готовы познакомить вас с идеальными кандидатами, осталось уточнить всего несколько деталей. С вами свяжется наш менеджер.